Suite à notre discussion d'hier au Tim de Laval pour une ride les Samedi et Dimanche 23 et 24 sept. Voici un trajet relaxe qui permettra au nouveaux adeptes de se familiariser à la conduite hors-route sur des routes de niveau 1. En gros voici le parcours. Pour Samedi, l'allée serait d'environ 100 km et le retour d'environ 70 km.
Samedi
10h00 Départ du Tim de Lachute (Bethanie et 148, celui à côté du poste d'essence Canadian-tire) On fait tous le plein avant de partir.
-148 - Chemin Staynerville
-Chemin Staynerville - Mtée Clark - Mtée Jackson
-Mtée Jackson - 327 - Chemin Edina
-Chemin Edina - Chemin Rawcliffe - 4ième concession
-4ième concession - Chemin Scotch - 148 - Chemin Whinfield
-Chemin Whinfield - Chemin Brown-Bennet - Chemin de la Rivière Rouge
-Rivière Rouge - Chemin Harrington - Chemin Rivière Maskinongé
-Rivière Maskinongé - Chemin Bois de Courcelle - Chemin de Rockway valley
-Chemin de Rockway valley - Chemin William - Chemin Grey valley
-Chemin Grey valley - Chemin Rockway valley - Huberdeau (resto)
Retour:
Huberdeau - 364 - 327 - Chemin de la rivière Rouge - 50 ou 148 - Chemin Scotch
Chemin Scotch - 4ième concession - Mtée Rochon
-Mtée Rochon - Chemin de Staynerville - 148 - Tim Lachute
Dimanche, il s'agirait du même tracé mais en sens inverse à quelques petite différence près.
23 sept.gpx
Détails de l'événement