J'ai fait un tracé GPX d'une ride que moi et ma blonde faisons quelques fois dans la saison. À partir de Sherbrooke en passant par Georgeville, Baldwin Mills, Hereford et Saint-Malo pour revenir à Sherbrooke. Des portions du trajet se retrouvent dans d'autres tracés soumis par d'autre personnes mais dans l'ensemble, il y a beaucoup de nouveau. Je dirais à 70% de chemin de gravier de difficulté 0 à 2 selon la date à laquelle vous vous y aventurez. Au printemps, le chemin Dupont/Hébert entre Stanhope et le lac Wallace, le chemin de la Slouce et le chemin Owen peuvent être plus technique. D'une longueur de 250km, le tracé se fait facilement avec mon Super Ténéré. Le meilleur temps pour y aller est au printemps quand les feuilles viennent tout juste de sortir et à l'automne quand elles changent de couleur. Il y a la possibilité de faire un petit détour pour se rendre au sommet du mont Hereford.
Georgeville, Baldwin Mills, Hereford, St-Malo.gpx