ericdesg Publié 21 Novembre 2011 Partager Publié 21 Novembre 2011 je remarque en cherchant un emplacement sur googlemap pour me faire un waypoints dans mapsource que la longitude et latidude ne donne pas la meme position. pourquoi? merci Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Bill Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 Tu parles d'un écart d'environ 50-100'? J'observe le même problème avec toutes mes tracks et tous mes waypoints dans le coin de Matane... Les cartes de Google semblent souffrir d'un offset dans cette région. Ce n'est pas le seul endroit où ça arrive, il y a plein de documentation à ce sujet sur le web. Je crois qu'on doit faire avec! Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
rinho Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 Deja remarqué moi aussi... et sur plusieurs continents (2 du moins) Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Symcrapico Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 Moi ca me dit rien et j'ai travaillé pas mal avec Google Maps. Y'a qqun qui pourrait me donner un exemple concret afin que je puisse tester svp? Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
ericdesg Publié 22 Novembre 2011 Auteur Partager Publié 22 Novembre 2011 Moi ca me dit rien et j'ai travaillé pas mal avec Google Maps. Y'a qqun qui pourrait me donner un exemple concret afin que je puisse tester svp? Exemple sur google 48.735071,-66.732169 c'Est une piste d’atterrissage dans la reserve matane puis va voir sur mapsource cette position, pas du tout au meme endroit: Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
wiseco1127 Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 je remarque en cherchant un emplacement sur googlemap pour me faire un waypoints dans mapsource que la longitude et latidude ne donne pas la meme position. pourquoi? merci parce tu peut reglé ton GPS de plusieur façon. #1 en degrée décimal ex : 46.68728°N 123.72947°W #2 en degré/minutes/secondes ex : 46°41'14"N 123°43'46"W le premier chiffre ne change pas mais les autres oui et la position est off. PS. j'ai presque scrappé le ''Rally Rendez vous 2011'' a cause de ca.... Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
rinho Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 dans mon cas c'etait des erreurs de quelques dizaines de mètre... Pas forcement la faute de google en fait Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
ericdesg Publié 22 Novembre 2011 Auteur Partager Publié 22 Novembre 2011 parce tu peut reglé ton GPS de plusieur façon. #1 en degrée décimal ex : 46.68728°N 123.72947°W #2 en degré/minutes/secondes ex : 46°41'14"N 123°43'46"W le premier chiffre ne change pas mais les autres oui et la position est off. ok, donc dans onglets modifier ,mes préference, de mapsource je peux changer la grille en décimal mais aussi le systeme géodésique. en changant la grille pour degree en decimal, le n'ai toujours pas la meme position, probablement au cause su sys geo. lequel est le bon, car il y en a toute une serie mais es-que l'on peut mettre google en degree, min,seconde? merci Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
wiseco1127 Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 mais es-que l'on peut mettre google en degree, min,seconde? merci pour Google map, je ne sais pas si tu peut changer le reglage, mais tu peut les changer dans ton GPS pour t'adapter a google. moi je travail avec Street& trip et on peut les changer. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
ericdesg Publié 22 Novembre 2011 Auteur Partager Publié 22 Novembre 2011 pour le systeme geodesique a utiliser voici une explication` http://geodepot.statcan.ca/2006/Referen ... G=F&TYPE=L Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Bill Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 Moi ca me dit rien et j'ai travaillé pas mal avec Google Maps. Y'a qqun qui pourrait me donner un exemple concret afin que je puisse tester svp? La région de Québec est parfaite car c'est un layer de photos aériennes (et non d'images satellite) et ils ont bien fait la job de positionnement. Dans le cas des images satellite, Google tient compte de la topographie du terrain lorsque qu'il "étend" ses images satellite. De ce que j'ai lu c'est une des sources de problème : quand la topographie est assez variable (montagneuse), les algos de positionnement en arrachent un peu plus et le résultat est faussé. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
rinho Publié 22 Novembre 2011 Partager Publié 22 Novembre 2011 Dans le cas des images satellite, Google tient compte de la topographie du terrain lorsque qu'il "étend" ses images satellite. De ce que j'ai lu c'est une des sources de problème : quand la topographie est assez variable (montagneuse), les algos de positionnement en arrachent un peu plus et le résultat est faussé. L'explication que tu donnes est tout a fait exact ! Les erreurs que j'ai connu etaient toujours sur des images sat et rarement en plaine Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
arcticcat Publié 25 Novembre 2011 Partager Publié 25 Novembre 2011 Il est tout à fait approprié d'utiliser le bon système de coordonnée sinon, en supprimant des chiffres, il est normal de ne pas arriver au bon endroit. Autre chose à regarder. Google map fonctionne avec le map Datum: WGS84. Si ton gps est en Nad27 Canada, tu peux avoir environ 200m d'imprécision. WGS84 est la même chose que le Nad83 par contre. En géocaching, le map datum utilisé est WGS 84. Bye Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
12Bong13 Publié 25 Novembre 2011 Partager Publié 25 Novembre 2011 vous me perdez l'a... moi qui comprend seulement le base du GPSing Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
ericdesg Publié 25 Novembre 2011 Auteur Partager Publié 25 Novembre 2011 Il est tout à fait approprié d'utiliser le bon système de coordonnée sinon, en supprimant des chiffres, il est normal de ne pas arriver au bon endroit. Autre chose à regarder. Google map fonctionne avec le map Datum: WGS84. Si ton gps est en Nad27 Canada, tu peux avoir environ 200m d'imprécision. WGS84 est la même chose que le Nad83 par contre. En géocaching, le map datum utilisé est WGS 84.Bye merci de l'info, je vais tous mettre sur le meme, wgs84. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
rinho Publié 25 Novembre 2011 Partager Publié 25 Novembre 2011 C'est la faute a Galilée... si la terre était plate, ce serait plus facile ! (en vrai, ce n'est pas Galilée, mais plutôt Aristote, bien avant, qui a découvert que la terre est ronde) Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
jp35 Publié 25 Novembre 2011 Partager Publié 25 Novembre 2011 plus qu'un tuto, une mine d'informations bonne lecture ici Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Créez un nouveau compte ou connectez-vous pour commenter
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Inscrivez-vous pour un nouveau compte dans notre communauté. C'est facile!
Register a new accountConnexion
Vous avez déjà un compte? Connectez vous ici.
Connexion immédiate