Xrock Publié 7 Août 2012 Partager Publié 7 Août 2012 (édité) De retour d’une petite virée dans les maritimes et la gaspésie, 14 jours, 4 500 km d’asphalte (le seul gravier que l'on a fait est le 7 km de gravier pour la dernière portion menant à Meat Cove NS et lorsque l'on traversait les nombreux chantiers sur les routes du Québec.....! ) L'objectif était de faire de la moto-camping, faire la Cabot Trail, se rendre et coucher à Meat Cove, visiter la forteresse de LouisBourg et revenir par le tour de la Gaspésie en prenant ça relax et en faisant une pause au Parc Forillon. Il a fait beau et chaud presque tout le voyage, les routes et paysages sont époustouflant par bout, on a eu la chance de faire la Cabot Trail avec un beau soleil et ciel bleu…… Vidéo-Report des 4 premiers jours, coucher en motel à Grand-Sault NB le premier soir et Cocagne NB le deuxième (seul jour de pluie), ensuite camping à Antigonish NS, et camping de la rivière à Lazare dans le parc national des hautes-terres du Cap Breton. Les 8 dernières minutes de la vidéo sont consacrées à la partie nord-ouest de la Cabot, sans doute la plus belle partie de cette route. A noter dans le vidéo : À 10.55 minute : définition de ce qu’on appelle « rouler à cheval sur la ligne » À 13.54 minute : la tête que fait ma blonde après sa première partie « twistie » de la Cabot Enjoy Oups...problème de stabilité avec Youtube....j'ai répondu oui lorsque l'on m'a offert de corriger ma vidéo.....ça l'a bullshiter..... Be back soon sorry....... Édité 21 Août 2012 par Xrock 1 Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Xrock Publié 7 Août 2012 Auteur Partager Publié 7 Août 2012 (édité) Ok problème réglé.... [media]http://www.youtube.com/watch?v=OF-Sbk-6sk0&list=UU9XY894JBMWd1-PpdGR4xXg&index=1&feature=plcp[/media] Édité 9 Août 2012 par Xrock Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
xpower99 Publié 7 Août 2012 Partager Publié 7 Août 2012 Bon vidéo Xrock !!! toujours trippant d'avoir une GoPro avec soi en voyage. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Ann690 Publié 7 Août 2012 Partager Publié 7 Août 2012 Wow ! Ça donne le goût d'aller voir ce coin là ! Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
RedNex669 Publié 7 Août 2012 Partager Publié 7 Août 2012 Superbe récit visuel. Merci pour la vidéo. Sauf que la Nouvell Écosse y'a juste un problème avec ça. C'est loin en tabarnack...... Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Xrock Publié 9 Août 2012 Auteur Partager Publié 9 Août 2012 Après la première partie de la Cabot Trail, on bifurque au nord pour atteindre Meat Cove, visite ensuite de la Forteresse de Louisbourg... Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Donald V-Strom Publié 10 Août 2012 Partager Publié 10 Août 2012 Super, très belle qualité d'image et de vidéo, j'ai hate de voir la suite. Aujourd'hui, j'étais dans la région d'Amherst NS et nous sommes descendu jusqu'a Advocate Arbour (l'on appelle cette petite section de route la petite Cabot Trail, beaucoup de tournant) avec retour en direction de Wentworth. Nous sommes revenu en passant par Cap Pelé et Shédiac. Retour a la maison après 568 km avec une température superbe (de 20 a 32 c toute la journée). 15 minutes de pluie a 1/2 heure de chez moi. Je demeure a un peu plus d'une heure de la Nouvelle Écosse. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Xrock Publié 10 Août 2012 Auteur Partager Publié 10 Août 2012 Merci Donald, vous avez vraiment de belle routes et paysages pour la moto ! Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Super Sherpa Publié 11 Août 2012 Partager Publié 11 Août 2012 Super bons vidéos et j`ai bien hâte d`aller ridé par là un de ses quatre !!! Merci de nous partager ton beau voyage.....ça fait rêver !!! A+ Super Sherpa Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Xrock Publié 17 Août 2012 Auteur Partager Publié 17 Août 2012 Voici la dernière partie de notre ride, départ de la Nouvelle-Écosse pour entamer le tour de la Gaspésie en passant par la 299 vers Sainte-anne des monts, ce fût une belle pratique pour notre projet futur (Nouvelle-Orléans,Californie, Alaska).... [media] [/media] Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
arcticcat Publié 17 Août 2012 Partager Publié 17 Août 2012 Super de beau vidéo! Ça fait longtemps que je n'avais pas écouté du Rush. C'est si beau ma Gaspésie. C'est tout un voyage que vous avez fait. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Xrock Publié 17 Août 2012 Auteur Partager Publié 17 Août 2012 Super de beau vidéo! Ça fait longtemps que je n'avais pas écouté du Rush. C'est si beau ma Gaspésie. C'est tout un voyage que vous avez fait. Merci Articat, tu as raison, certaines parties et routes de la Gaspésie n'ont rien a envier a la Nouvelle-Ecosse, pour ce qui est de Rush, c'est leur dernier CD et c'est ce que j'écoutais en roulant, mis a part les OHhhh et AHhhh de ma blonde quand on passait dans les beaux spots ! Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Créez un nouveau compte ou connectez-vous pour commenter
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Inscrivez-vous pour un nouveau compte dans notre communauté. C'est facile!
Register a new accountConnexion
Vous avez déjà un compte? Connectez vous ici.
Connexion immédiate