Insane rider Publié 9 Octobre 2016 Partager Publié 9 Octobre 2016 (édité) Bonsoir, En exportant mes trajets de Basecamp à mon Zumo 660, j’ai constaté un truc bizarre. Sur un trajet de ’’temps de déplacement’’ Basecamp de 7h00, je me retrouve, alors que le trajet a l’air de s’être bien transféré et conforme à celui de Basecamp, avec un temps de trajet sur le zumo de 5h45 (arrondi). Les 2 sont faits sur la même carte Sur google maps j’ai de valeurs proches de Basecamp. Pourquoi cette différence? Édité 9 Octobre 2016 par WRR Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Menoche Publié 11 Octobre 2016 Partager Publié 11 Octobre 2016 assures toi que ton Zumo n'a pas recalculé la route en passant par les autoroutes. Souvent, en important, il recalcule avec le mode de véhicule en cours sur le GPS et ne passe pas du tout aux même endroits ce que je me suis résolu à faire: -faire ma route -transferrer en tracé -retransferrer le tracé en route -charger dans le GPS avec ce petit détour, la route passe exactement où je le veux. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Insane rider Publié 11 Octobre 2016 Auteur Partager Publié 11 Octobre 2016 assures toi que ton Zumo n'a pas recalculé la route en passant par les autoroutes. Souvent, en important, il recalcule avec le mode de véhicule en cours sur le GPS et ne passe pas du tout aux même endroits ce que je me suis résolu à faire: -faire ma route -transferrer en tracé -retransferrer le tracé en route -charger dans le GPS avec ce petit détour, la route passe exactement où je le veux. Je fais exactement les mêmes étapes que toi. J'ai désactivé le recalcule des itinéraires. En faisant des lectures, je crois avoir compris que le GPS n'utilise pas les mêmes moyennes de vitesse que le logiciel (je trouve cela stupide, mais bon..) Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Menoche Publié 11 Octobre 2016 Partager Publié 11 Octobre 2016 en fait, il utilise les limites sur les cartes, par contre, dans Basecamp, tu as peut-être mis un ajustement de + ou - x km/h pour tes parcours. Et au Canada, il y a plusieurs tronçons sans limites alors le GPS assume une vitesse similaire aux routes environnantes Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
MAM Publié 11 Octobre 2016 Partager Publié 11 Octobre 2016 +1 sur les étapes de "fabrication" des trajets/routes et je remarque la même chose pour le temps estimé, toujours de grandes différences. D'accord avec tout ce qui est dit ici. J'attribue les différences à une façon de calculer qui diffère entre les deux logiciels... Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Créez un nouveau compte ou connectez-vous pour commenter
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Inscrivez-vous pour un nouveau compte dans notre communauté. C'est facile!
Register a new accountConnexion
Vous avez déjà un compte? Connectez vous ici.
Connexion immédiate