cobragt Publié 29 Août 2018 Partager Publié 29 Août 2018 Bonjour Avant j'étais capable de faire facilement une trace à partir de googlemaps et copier le lien internet et de le placer dans gps visualiser ou dans le site mapstogpx pour avoir le trajet en gps. aprtir de la je le plaçais dans basecamp pour le transférer a mon gps garmin Par contre aujourd'hui, j'ai fait de même mais les 2 sites ne fonctionne plus correctement car une notice en anglais disait que google avait fait des changements. Ma question est y a t-il un autre moyen de le faire? Basecamp est moins convivial pour la création de tracé Merci Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
jflecours Publié 29 Août 2018 Partager Publié 29 Août 2018 Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Sapitch Publié 29 Août 2018 Partager Publié 29 Août 2018 Comme mentionné par @jflecours MyMaps est une bonne alternative. Ça fonctionne autant avec les tracés que les itinéraires. Basecamp est capable de lire directement les .KMZ Par contre, par rapport au problème initial, j'ai fait le test et j'ai l'alerte seulement avec GPSVisualizer. Ça fonctionne avec MapsToGPX de mon côté. (Google Chrome) Peut-être le service est-il déjà rétabli ? Essaie aussi de nettoyer ton historique de navigation/cookies. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
cobragt Publié 29 Août 2018 Auteur Partager Publié 29 Août 2018 pourtant j'ai réessayé ce matin avec mapstogpx avec googlechorme et il me fait la même chose. Il me fait le trajet avec quelques points mais quand je le replace dans basecamp, j'ai seulement des lignes droites qui relie ces points Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Sapitch Publié 29 Août 2018 Partager Publié 29 Août 2018 52 minutes ago, cobragt said: pourtant j'ai réessayé ce matin avec mapstogpx avec googlechorme et il me fait la même chose. Il me fait le trajet avec quelques points mais quand je le replace dans basecamp, j'ai seulement des lignes droites qui relie ces points Ah ! J'avais juste sorti le GPX... Je l'ai ouvert et il fait effectivement seulement quelques lignes droites. Donc la seule méthode que je connais et qui fonctionne est le tutoriel MyMaps mentionné plus haut. Regarde surtout le deuxième post, c'est la partie qui te concerne directement. 1 Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Créez un nouveau compte ou connectez-vous pour commenter
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Inscrivez-vous pour un nouveau compte dans notre communauté. C'est facile!
Register a new accountConnexion
Vous avez déjà un compte? Connectez vous ici.
Connexion immédiate