Je suis partis samedis le 18 de Baie-st-Paul oú m'a rejoins JWD. On s'est rendu à Baie Comeau le premier jour. Sous la pluie avec 17 degrés. En regardant la météo on s'est rendu compte qu'il fallait rouler beaucoup pour passer devans la pluie.
Jour 2: Baie-Comeau à Labrador City avec un arrêt-visite à Manic 5. Des nuages, un prude pluie et 12 degrés. On s'est pris une chambre de motel pour mieux dormir..
Jour3: Labrador City à Goose Bay. Seulement un arrêt pour dîner à Churchill Falls. Départ dans la bruine avec 8 degrés et arrivé à Goose Bay avec 15 degrés et quelques éclaircies. En se cherchant un hébergement, on a rencontrer CBgugu qui s'est joins à nous jusqu'à la Cabot Trail.
Jour 3: JWD s'est fait voler son dry bag avec sa tente, son sleeping et son matelas pendant la nuit. On a donc attendu 10:00h pour pouvoir racheter tout ça. On a rouler dans la garnotte sur 425 km jusqu'à Port Hope Simpson par 8 degrés et un temps couvert. Pas d'hébergement disponible, donc on a dormi dans les tentes 2 degrés pendant la nuit et très humide. On a gelé. Surtout JWD qui n'a trouvé qu'un sleeping +10 à Goose Bay.
Jour4: Port Hope Simpson à St-Anthony Terre-neuve 8 degrés et jusqu'à 70 km/h de vent par le coté. Il y avais des icebergs à Red Bay. On a dormi dans le camping de Pistolet Bay provincial parc. 6 degrés humide. On a encore gelé, surtout JWD.
Jour5: Pistolet Bay à Port aux Choix. 8 degrés, de la pluie et jusqu'à 80 km/h de vent. On est allé voir le site viking de L'anas aux Meadows, très intéressant. À Port aux Choix on a pris une chambre d'hôtel. On était écoeuré de geler.
Jour 6: Port-aux-Choix jusqu'au parc de gros morne. Départ par 12 degrés et delà bruine. À l'arrivée à Gros Morne ça s'est découvert. On a fait une croisière dans un fjord. Il faisait très beau avec 17 degrés. On a trouver ça chaud!!! Au soir on a campé dans un camping du parc. 8 degrés humide. On a un peu moins gelé!!!
Jour7: Gros Morne à Barachois provincial parc. Belle journée ensoleillée avec un Max de 19. On a fait un trek sur tableland. Très très beau. Il restait de la neige dans les hauteurs.
Jour8: Barachois à Port aux basques. Temps gris et 12 degrés. Après une nuit à peu près confortable on décide d'aller à Portaux basques par la T'Rail. Au bout de 20 kilomètres on s'était tous plantés. JWD a cassé son pare-brise, une partie de son fairing et a tordu son crash-bar, un de ses side case a aussi araché. CBgugu est passé au travers de son pare-brise et a cassé sa fixation de miroir et levier de clutch. Pour ma part seulement une valise a décroché mais aucun dégât. Ensuite on a décidé de prendre l'autoroute.
Jour9: on a pris le traversier de nuit de Port aux basques jusqu'à North Sydney. Très mal dormi sur le bateau. On a gelé!!! En débarquant on a trouvé une quincaillerie et on a fait un pare-brise avec une feuille de lexan pour CBgugu. Ensuite on est allé visiter la forteresse de Louisbourg. Très intéressant. De là on est repartis pour Ingonish à l'île du cap Breton. Il y avais des averses mais au moins il faisait 17. On a campé à Ingonish. Première nuit de camping oú on a pas gelé.
Jour10: Ingonish à Charlottetown. Au matin 17 degrés avec du brouillard. On a rien vu de la cote est de l'île du cap Breton. Côté ouest, les nuages étaient plus haut et on a pu aprécier le paysage. Rendu à Chétican, on s'est séparé. CBgugu est allé faire une plongée avec les baleines, JWD est parti pour le parc national de la baie de Fundy et moi je suis allé à Charlottetown sous de la grosse pluie ma avec un confortable 20 degrés.