OK, bien voici le reste de l'histoire:
_______________________
Nouvelle-Écosse jour 2
Sur le traversier entre St-John et Digby, pas grands choses à faire.
La moto de cutter temporairement réparée car tous les magasins sont fermés le dimanche, le fun peut commencer. Les routes en Nouvelle-Écosse sont très belles et très sinueuses. Nous avons traversé par la 8 de Digby à Lunenburg, où nous nous sommes arrêtés pour dîner. Ensuite c’était les petites route par New Harbour, Peggy’s Cove jusqu’à Halifax. Pas beaucoup de circulation alors on pouvait rouler.
En résumé, le jour 2 nous avons roulé 05h12 et fait 363 km. Sans compter le traversier bien sûr.
_______________________
Nouvelle-Écosse jour 3
Une des journées les plus cool. Selon moi en tout cas…
Au début, nous devions partir d’Halifax et longer le sud. Mais afin de gagner du temps et d’arriver plus tôt à Louisbourg pour pouvoir visiter la Forteresse en après-midi, nous avons décidé de prendre l’autoroute (la 102 et la 104) jusqu’à Port Hastings. Ce n’est pas cette partie qui était des plus amusante. Nous avons aussi réparé la moto de Cutter comme il faut le matin.
De Port Hastings nous avons pris les petites routes encore une fois mais avons légèrement dévié de notre trajectoire. D’ici je vous prie de revenir au tout premier message de cette série, le 20 avril 2008 posté pas Cutter et où il semble déçu de ne pas avoir de gravel à l’itinéraire.
Grâce à mon SUPER GPS (effet echo svp) on prend un chemin de gravel. Sur le GPS ça dit « Trail » hihihihihihi. Cutter n’est pas certain que ça soit une bonne idée mais il me suit. Ça commence bien avec une belle route en terre. Elle se change tranquillement en gravel et rapetisse peu à peu. On commence à descendre des côtes dont la taille des roches de gravel à considérablement grandit. Soudainement, un petit trou d’eau nous coupe le chemin. Pas de problème, ça passe. Jusque-là, cutter trouve ça encore drôle, mais un léger regret se fait sentir.
Après la sixième mini-rivière, au moins 30cm de profond et une moyenne de 10 mètres de long, cutter ri jaune. Mais le bout de la marde c’est quand on est arrivé à un arbre couché en travers de la route. J’ai pris deux photos et ai décidé de ranger ma caméra de peur que cutter me la fasse avaler. Hahahahahahahahah On a dû se frayer un chemin entre les arbres pour continuer notre chemin. Quelques mini-rivières de plus, des côtes de grosses roches à escalader et nous y sommes.
En tout cas, Cutter à encore lever la barre pour le recore de la moto sport hors route. Pourquoi une GS?
Finalement nous sommes arrivé à 17h30 à Louisbourg. Trop tard pour la visite de la Forteresse. Mais on s’est baigné dans la mer!
En résumé, le jour 3 nous avons roulé 05h33 et fait 441 km. Dont 4.4 km de trail.
_______________________
Nouvelle-Écosse jour 4
FUCK! il pleut. On se rend à la forteresse, mais la visite risque d’être plate les deux pieds dans la bouette. On décide de remettre la visite à la prochaine fois. 09h30, nous quittons pour le Cabot Trail. Une autre trail Cutter!!
Sous la pluie toute la matinée, nous arrivons à Ingonish vers les 12h30 où nous décidons de prendre un chalet et y déposer nos sacs. Une petite sieste d’une heure et nous partons pour Chéticamp en passant par Meat Cove. WOW! On regret d’avoir louer le chalet car Meat Cove est extraordinaire.
Toujours dans les nuages jusqu’à la moitié du chemin. On ne voyait pas plus loin que 50 mètres devant nous. Mais la deuxième partie était bien. Pas de pluie, asphalte sec et paysages impressionnants.
En résumé, le jour 4 nous avons roulé 06h00 et fait 451 km.
_______________________
Nouvelle-Écosse jour 5
Nous quittons Ingonish vers 09h00 direction inconnu. Nous savons que nous longerons le nord de la Nouvelle-Écosse mais ne savons pas jusqu’où. Nous avons aussi constaté que mon pneu arrière est très usé. Le voyage ce fait bien, il ne pleut pas. Une seule averse d’une duré de 10 minutes. Au début de l’averse, nous apercevons un concessionnaire Kawasaki où nous arrêtons afin de de voir s’ils ont un pneu pour ma moto. Malheureusement pas, mais il y a un Suzuki à deux coins de rue. Nous décidons d’y aller car il ne pleut pas très fort. Évidemment, c’est à ce moment que le déluge nous tombe sur la tête! Une fois chez Suzuki, les clous ont cessés de tomber. Merci Merphy!!!
Le vendeur nous trouve un pneu à Moncton. Nous devons alors continuer notre chemin. Nous roulons jusqu’à Fox Harbour, une petite île, et campons sur le bord de la mer.
En résumé, le jour 5 nous avons roulé 06h40 et fait 552 km.
_______________________
Nouvelle-Écosse jour 6
Mange une ou deux barres tendres pour déjeuner, plie bagage et c’est reparti. Arrivé à Moncton, le magasin où je devais acheter mon pneu nous dit qu’il y a une erreur. Le pneu n’y est pas. Chez Atlantic Motoplex BMW il y en a. Deux Tourance flambants neufs. Super service et super prix.
Avec tout ça, on est tout de même reparti à 15h00. On a roulé un bon bout jusqu’à 20h45, arrivé à Lincoln, Maine.
En résumé, le jour 6 nous avons roulé 06h27 et fait 514 km.
_______________________
Nouvelle-Écosse jour 7
Le jour 7 est le dernier. On revient par où on est arrivé. Du moins c’était le plan! On c’est trompé un petit peu. On a monté vers le nord du Maine et non continuer vers l’Ouest. Et plutôt que de revenir sur nos pas, on s’est dit qu’il serait plus rapide de continuer et d’aller chercher la 20 dans le coin de Drummondville. Mauvaise idée!!! De la construction et beaucoup de trafic.
On est finalement arrivé à Laval vers 18h00.
En résumé, le jour 7 nous avons roulé 07h14 et fait 579 km.
Le total de kilomètres parcourus en sept jours est de 3 795km.
J’ai bien aimé mon voyage, surtout la partie de la trail. Pas toi Cutter?