Salut @Musetto!
Je viens aussi de Longueuil
Je suis parti le vendredi à 14h30. 1h30 d'autoroute pour se rendre jusqu'à Ayers Cliff.
Ensuite la première partie jusqu'au mont Hereford a du me prendre 2 ou 3h (essais/erreurs dans certains chemins privés ou barrés).
J'ai dormi au camping Villette.
Le lendemain matin j'ai fait la 2e partie jusqu'à St Isidore. Idem, je dirais 2h30 avec essais/erreurs.
Au final, avec le tracé que j'ai posté, je dirais que ca se fait en 4 ou 5h sans problème.
Le 10% restant c'est de l'asphalte pour les transitions
Il y a une côte un peu sablonneuse entre le lac Lyster et le lac Wallace, au sud de Dixville un peu plus technique (niveau 1/2 d'après l'échelle Rida).
Sinon tout le reste c'est du niveau 0, chemin de gravel bien roulante.
Tiens moi au courant si tu le fais, ton feedback m'intéressera.
Pour info, j'ai mis à jour mon tracé pour corriger le nom qui apparaît une fois loadé dans un GPS.