kodiac1963 Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 J'ai beau lire mon livre du gps etrex legend c et je ne trouve pas la maniere d'activé un tracé pour faire le tracé en moto. J'ai downloader la ridatouche et pas de problême il s'est installé dans la section tracé et dans la section route. Lorsque je download les miens je suis pas capable de les inséré dans route juste dans tracé Finelement je suis tanné de lire c'est pourquoi je pose la question suivante: Si je veux suivre un tracé au gps, je fait quoi? Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Washburn Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 Je ne sais pas si ca peut t'aider mais avec le zumo, apres avoir cree une route avec mapsource, je l'envoi a mon GPS et ensuite dans la section reglages je vais a donnes utilitaires, clique sur importer les donnees, ensuite routes et la route devrait etre importee dans ton GPS. Pour faire la route, je vais a rechercher, ensuite routes et je choisi la route rechercher.(S'cuser pour les accents mais mon clavier est anglais) Tu peux regarder sur ce site aussi. http://www.expansys.com/f.aspx?i=100824 Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
coyote Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 Moi j'ai 60 CSX mais ça doit être le même menu. Tu vas dans la panneau général et dans routes, tu sélectionne la route et tu l'actives. Il y a deux modes. Le premier c'est comme un GPS de voitures, il t'indique quand tourner etc. Moi je préfère le second, c'est-à-dire d'afficher la route sur la carte comme une track. Donc, l'astuce est dans le monde d'affichage. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
kodiac1963 Publié 15 Mai 2009 Auteur Partager Publié 15 Mai 2009 Je pense que je me suis mal expliqué Lorsque je revient d'une ride je met mon tracé sur mapsource, je fait les correction que je veux, j'enregistre et lui donne un nom. C'est quand je veux le remettre sur le gps il s'installe comme tracé et non comme route et je ne suis pas capable de l'activé pour le suivre. Si je download une route comme la ridatouche pas de problème il prend la section route et la je peux l'activé pour la suivre. mais si c'est moi qui fait le tracé je ne suis pas capable de l'inséré dans route et du fait pas capable de l'activé. est-ce qu'on peux activé un tracé et le suivre comme on le ferait pour une route? ca fait longtemps que j'utilise des gps pour le travail mais de façon assez basic genre relevé des points. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Touche Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 Tu mélange 2 choses... Dans le fichier d ela Ridatouche y des routes et il y a des tracks. Lorsque tu récupère une track que tu a fait pendant une ride, tu la vois dnas Mapsource, pour en faire une route tu n'as pas d'autre choix que de faire toi même une route qui suis la track en question. Une track à ma connaissance ne peut se transformer en route, tu dois le faireavec l'outil pour faire une route. Certains GPS cependant peuvent suivre une track mais ça ne pas beaucoup d'information, une flèche t'indique les changements de direction, pas même certain que ça te call à quelle distance. Essais ça et tiens nous au courrant Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
coyote Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 Une route/itinéraire et un tracé c'est différent. Lorsque tu reviens c'est un tracé, c'est les logs des points que le GPS à acquis. Une route c'est une série de waypoints. Pour un tracé, il est toujours possible de faire un trackback et dans mapsource tu peux inverser l'ordre des points. Par contre, ce n'est pas une route avec les fonctionnalités qui viennent avec. Je n'en connais pas mais il y a peut être un moyen de convertir un tracé en route. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
kodiac1963 Publié 15 Mai 2009 Auteur Partager Publié 15 Mai 2009 Merci beaucoup Je commence a comprendre je retourne dans mapsource Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
GregVince Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 J'ai eu le meme probleme quand j'ai voulu suivre la track/traces de Mox, bordel comment on fait pour lui dire de la rouler et me donner les indications C'est la que j'ai compris que c'était pas si intelligent cette bete la et qu'il fallait que je crée un itinéraire/Route dans map source qui passe excatement par le tracé/track et que je load l'iténéraire (pas juste les waypoints et les tracks) dans le GPS Anyways, Mox m'a bien expliqué ca en 30s, il avait pas trouvé d'autre facon de le faire sur un 60CX non plus. Anyways j'ai quand meme afficher la track d'aller et ensuite celle de retour et j'ai pu les suivre sur mon GPS quand meme, je n'avais juste pas d'indication. Ce soir je vais m'amuser a faire la job du logiciel qui devrait etre assé brillant pour créer un itinéraire a partir de la track par lui meme Autre moyen plus rapide? Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
vhe Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 En suivant une TRACK vous n'aurez pas d indication il faut le suivre par le GPS simplement, si vous voulez avoir les indications il faut refaire la route par dessus dans mapsource... En tout cas je suis pas mal certaine de ca, disons a 80%.... Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
GregVince Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 ..Mais en s'entends tu (entre programmeur en tout cas) que ca serait assé simple merci de lui dire de créer une Route a partir d'une Track? Pour tracé la track, il a quand meme pas le choix d'avoir des "points" entrées quelque part qui lui donne le chemin exacte. C'est comme si les Tracks étaient un vieux procédés qui enregistre seulement des points et fait une trace a l'aveuglette entre chaque point alors qu'une Route utilise un nouveau procédé qui relie des points ensembles en tenant compte des chemins réelement disponibles ce qui permet la navigation. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
coyote Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 Tout à fait d'accord GregVince ! Surtout que le XML est vraiment simple et que l'entrée est très similaire entre un tracé et une route. Sans m'avancer il me semble que récemment j'ai un vue un convertisseur kmz -> gpx qui offrait de convertir la track en route. Si jamais je retombe dessus, je vais la poster. Sinon on va l'écrire battard Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
coyote Publié 15 Mai 2009 Partager Publié 15 Mai 2009 J'avais pas le choix, si je voulais dormir Je l'ai retrouvé, c'est gpsbabel. C'est un logiciel libre de conversion. Example 4.18. Converting a track to a sequence of waypoints Say you you have a KML file that contains a track but you want to convert it to a CSV file that can contain only waypoints, perhaps to import into a spreadsheet. Use the following command: gpsbabel -i kml -f blah.kml -x transform,wpt=trk -o csv -F blah.txt gpslabel : http://www.gpsbabel.org/ Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
kodiac1963 Publié 16 Mai 2009 Auteur Partager Publié 16 Mai 2009 Bon avec la précieuse aide de tout le monde j'ai réussi a faire mes routes a partir de tracé Merci beaucoup Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Touche Publié 16 Mai 2009 Partager Publié 16 Mai 2009 En suivant une TRACK vous n'aurez pas d indication il faut le suivre par le GPS simplement, si vous voulez avoir les indications il faut refaire la route par dessus dans mapsource... En tout cas je suis pas mal certaine de ca, disons a 80%.... Comme tu es la troisième à dir ela même chose, je trouve ton 80 % très conservateur Ça ressemble à du 100 % tant qu'à moi Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
rinho Publié 16 Mai 2009 Partager Publié 16 Mai 2009 ..Mais en s'entends tu (entre programmeur en tout cas) que ca serait assé simple merci de lui dire de créer une Route a partir d'une Track? Pour tracé la track, il a quand meme pas le choix d'avoir des "points" entrées quelque part qui lui donne le chemin exacte.../... J'aimerais moi aussi... Sauf que pour une route, l'info retenue c'est les WP que tu donnes, le GPS calcule en temps réel la direction à suivre avec des cartes NT. Une track, c'est des centaines de points... imaginez si le bidule devait calculer tous les 10 metres la direction du prochain point qui ...trop tard, t'es deja plus loin... zou, re-calcul... etc... il faudrait un gps "core duo" On peut toujours espérer que monsieur Garmin fasse un logiciel qui soit capable de détecter les voies de circulations avec lesquelles la track correspond pour ensuite poser automatiquement des WP aux intersections (20 mètres après c'est mieux)... c'est deja un peu plus compliqué... surtout si on fait un détour par un commerce quelconque (tim H, fast food...) dont le stationnement n'est pas inclus dans les données de routage, surtout que l'on peut ne pas sortir par le meme endroit... on peut imaginer que cette partie serait zappée... Rien d'impossible, mais pas aussi simple que cela peut apparaitre Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
rinho Publié 18 Mai 2009 Partager Publié 18 Mai 2009 La question à été abordée sur "sorcieremonique.com", ici: http://www.sorcieremonique.com/zumo-f13/comment-transformer-une-trace-en-itineraire-sur-zumo-t1034.htm C'est pour un Zumo, mais la methode 2 devrait fonctionner pour tous (à verifier si elle fonctionne "tout court") Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
runwolf Publié 18 Mai 2009 Partager Publié 18 Mai 2009 J'ai pas un etrex, mais moi sur mon 76, avec la fonction NAV, je peux choisir track ou route. Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Gros Buck Publié 18 Mai 2009 Partager Publié 18 Mai 2009 En suivant une TRACK vous n'aurez pas d indication il faut le suivre par le GPS simplement, si vous voulez avoir les indications il faut refaire la route par dessus dans mapsource ... En tout cas je suis pas mal certaine de ca, disons a 80%.... Eh bien quoi de mieux qu'un Gros Buck pour une obstination galactique !!! Mon 378 a l'option de m'indiquer dans qu'elle direction pointe le prochain segment d'une track. Ça te prépare à tourner à tous les 50 mètres, si tes segments ont 50 mètre de long. Je ne sais pas à propos des autres GPS cependant. Paul Jr Link to comment Partager sur d'autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Créez un nouveau compte ou connectez-vous pour commenter
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Inscrivez-vous pour un nouveau compte dans notre communauté. C'est facile!
Register a new accountConnexion
Vous avez déjà un compte? Connectez vous ici.
Connexion immédiate